Свято-Троицкий монастырь посетили учащиеся школы №4 г. Соликамска.

27 октября после Божественной литургии Свято-Троицкий монастырь посетили учащиеся 9 г и 9 в классов школы №4 г. Соликамска.

Экскурсия была приурочена к 100-тию октябрьской революции 1917 г. и начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Наместник обители игумен Иннокентий (Деньщиков) рассказал школьникам о трагических событиях истории монастыря тридцатых годов 20-го столетия, когда монастырь был превращен в одно из подразделений Усольлага.

К этой скорбной дате монастырь готовит к освящению храм во имя прп. Кукши Одесского. В конце 30-х гг XX столетия преподобный был узником Усольлага и находился под стражей в Свято-Троицком монастыре обращенного в пересыльную тюрьму.

В день освящения вновь сооруженного храма на территории монастыря будет освящен и поклонный Крест-Памятник посвященный 100-тию начала гонений на Русскую Православную Церковь. В этот же день в обители состоится открытие мемориального музея новомучеников и исповедников Российских.