ПС «ОДИГИТРИЯ»

Паломническая служба «Одигитрия» при Свято-Троицком мужском монастыре г.Соликамска создана по благословению священноархимандрита обители Высокопреосвященнейшего ЗОСИМЫ, архиепископа Соликамского и Чусовского.

В настоящее время наша служба с радостью может представить вам несколько маршрутов паломнических поездок.

***********

ОДНОДНЕВНАЯ ПОЕЗДКА В ЧЕРДЫНЬ

11 Октября группа паломников из Соликамска, организованная Паломнической службой «ОДИГИТРИЯ» при Свято-Троицком мужском монастыре, посетила город Чердынь — самый древний город Урала.

Приезжая в Чердынь, словно переносишься на машине времени в прошлое. Гуляя по местным улочкам, кажется, что оказался в XIX или начале XX века. Здесь, как нигде на Урале, сохранилось очень много старинных зданий. А во многом и уклад жизни.

А ещё, приезжие часто обращают внимание, что Чердынь, как Рим, стоит на семи холмах. На семи холмах лежал древний Рим. На семи холмах строилась старая Москва. По такой же причуде истории Чердынь — старейший город Урала — расположена на семи холмах правого берега реки Колвы.

Во время поездки экскурсовод нашей группы рассказывала об удивительной истории места нашего поклонения.

Паломникам предоставилась возможность участвовать и помолиться за Божественной Литургией в Иоанно-Богословском мужском монастыре. Побывать и окунуться на святом источнике святой Параскевы Пятницы. А после группа продолжила свой путь в с. Ныроб, где посетили две главные достопримечательности, ради которых стоило приехать, – яма, в которой содержался Михаил Романов, и старинная Никольская церковь.

Эта однодневная бюджетная паломническая поездка очень понравилась нашим участникам. Многие изъявили желание еще раз, со временем, побывать в этих благословенных местах. Но самым главным итогом наших поездок является то, что мы все вместе, в местах наших поклонений, становимся одним целым через Причастие Святых Христовых Даров. Именно это и является главным итогом наших паломнических туров.

Иеромонах Тихон (Романов)