Пять лет минули…

Пять лет минули с того дня, как архиепископ Зосима (Остапенко) по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла возглавил Соликамскую епархию.

Это событие, и последовавшие за ним, повлияли не только на церковный уклад но и на общественную жизнь. Оформились фактически и получили стимул к развитию внутренние связи между благочиниями и приходами.
В светском обществе укрепился авторитет Православной церкви как носителя божественной идеи существования мира и человека в нём.
Мы приняли лучшие традиции церковной иерархии в лице архипастыря и его опыт предыдущего многолетнего служения.

Богоугодные дела по строительству и восстановлению храмов, жертвования и попечительства получили достойную оценку Церкви. В епархии появились люди, удостоенные высоких Патриарших наград.

Представление об истории Православия на нашей земле, божьих угодников, служивших здесь, а также о сегодняшних днях Соликамской епархии масштабно расширились за счёт интереса людей, проживающих в других регионах России и мира.

Духовенство Соликамской епархии, прихожане и все православные люди поздравляют архиепископа Зосиму с этой значимой датой в нашей общей биографии и желают владыке крепкого здоровья и дальнейших свершений на ниве служения Богу и нашему отечеству — древней земле Прикамья.

Храни вас Бог и помогай, дорогой владыко. В единой молитве ваши духовные чада просят Господа ниспослать на всех нас мир и благополучие на многая лета.