Память священномученика Феофана (Ильменского) епископа Соликамского отметили в Соликамской епархии.

В Свято-Троицком мужском монастыре, где епископ Феофан служил до июня 1918 года, 24 декабря 2021 года архиепископ Зосима (Остапенко) Соликамский и Чусовской совершил божественную литургию. Владыке сослужили клирики Соликамской епархии. В этот торжественный день владыка Зосима зачитал решение Священного Синода о назначении монахини Афанасии (Майданович) игуменией Воскресенского женского монастыря в Чердыни. Были вручены знаки игуменской власти: наперсный крест и игуменский жезл. По окончании богослужения архиепископ Зосима произнес проповедь в память епископа Феофана.

На этот день для самого владыки Зосимы приходятся знаменательные события. Ровно сорок лет назад в 1981 году была совершена иерейская хиротония, а в 1995 году, двадцать шесть лет назад, была совершена архиерейская хиротония Патриархом Алексием II.

По сложившейся традиции литургия на день памяти епископа Феофана завершает череду мероприятий в рамках епархиального этапа Рождественских чтений. Подводя итоги V Свято-Феофановских Рождественских чтений, Его Высокопреосвященство архиепископ Зосима вручил благодарственные грамоты руководителям отделов, поблагодарив их за активную работу. От имени духовенства с приветственным словом к Его Высокопреосвященству обратился наместник Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Лазарь Семенов.