Ценим ли мы то, что имеем?

СОЛИКАМСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ.
Ценим ли мы то, что имеем?

Как бы ни звучало для многих странно, некоторые святые отцы отговаривали своих духовных чад от паломнических поездок.

Святитель Феофан Затворник писал: «Вы даже у себя не можете помолиться, а когда вы едете в паломничество, сколько у вас знакомств, сколько всяких рассеянностей, сколько любопытства…»

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Здесь молитесь – вот вам будет и Афон, и Иерусалим, и Киев».

С этими мнениями можно соглашаться, можно их опровергать. Но, в период пандемии 2020, мы невольно оказались ограниченны в паломнических поездках. А что делать если надо, сильно надо прийти, припасть к мощам святых? Тут и выясняется, что благоустроители, благоукрасители, благочестивые жертвователи храмов давно о нас позаботились. Нам дана возможность приложиться к мощам великих святых практически рядом с домом.

ИКОНА-МОЩЕВИК – икона с помещенными в нее для хранения частицами мощей святого.

В Соликамском Свято-Троицком мужском монастыре в открытом доступе для прихожан и гостей храма есть 7 таких икон-мощевиков с частицами великих святых:

— св. Спиридона Тримифунтского
— св. бл. Матроны Московской
— св. прав. Симеона Верхотурского чудотворца
— св. пр. муч. великой княгини Елисаветы и св. пр. муч. инокини Варвары
— св. Дмитрия митрополита Ростовского
— св. прав. воина Феодора (Федора) Ушакова
— св. Феодора Санаксарского

Помним ли мы о том, что нам дано, или думаем, что все лучшее где-то там, вдали от дома